Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir Arriba

18º Festival de Cine de Lima, más allá de los clichés

28, jul 2014 / Tags: , , , , , , , , , , ,
por Ibermedia

Festival de Cine de Lima 2014. Magaly Solier.

“Más allá de los clichés, hay buen cine latino”. Con este eslogan, el Festival de Cine de Lima será otra vez, entre el 8 y el 16 de agosto, epicentro del mejor cine que se produce en América Latina. Organizado por la Pontificia Universidad Católica del Perú a través de su Centro Cultural, y presentado junto al Ministerio de Cultura–Gran Teatro Nacional, el festival limeño llega a su 18ª edición con una selección de más de 300 películas, muchas de ellas en estreno y no pocas tras haber recibido ayuda del Programa Ibermedia a través de su convocatoria para la Coproducción y el Desarrollo.

Las películas en competencia son 19 de ficción y 12 documentales. El Jurado Oficial para Ficción está conformado por la actriz chilena Paulina García, protagonista de Gloria, de Sebastián Lelio; el mexicano Amat Escalante, director de Heli, que resultó ganadora de la pasada edición; el director peruano Eduardo Mendoza; el francés Charles Tesson, director artístico de la Semana de la Crítica de Cannes; y el director cubano Fernando Pérez. Por su parte, el Jurado para Documentales está conformado por el boliviano Diego Moncada, la mexicana Elena Fortes y la peruana Gaby Yepes.

Asimismo, el Jurado de la Crítica lo integran el colombiano Diego Rojas, la española Anna Marie de la Fuente y el peruano Sebastián Pimentel, y el Jurado de la Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (Apreci) está conformado por Héctor Turco, César Guerra y Carlos Rentería.

El 18º Festival de Cine de Lima rendirá homenaje al actor peruano Aristóteles Picho, fallecido el año pasado y protagonista —entre otras— de varias películas dirigidas por Francisco Lombardi, como La ciudad y los perros, La boca del lobo o Pantaleón y las visitadoras. También contará con la presencia del actor estadounidense Chaske Spencer, quien presentará el ciclo de Cine Independiente Norteamericano dedicado este año al Cine Nativo de América del Norte, y el director francés Bruno Dumont, Gran Premio del Jurado en el Festival de Cannes en dos ocasiones, por La vida de Jesús (1996) y L’humanité (1999), de quien se presentará una retrospectiva completa.

Éstas son las películas que participan en la Competencia Oficial para Ficción:

De Argentina:
· Relatos salvajes, de Damián Szifron.
· Jauja, de Lisandro Alonso.
· Refugiado, de Diego Lerman.
· Ciencias naturales, de Matías Lucchesi.

De Brasil:
· O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra.
· O Homem das Multidões, de Marcelo Gomes y Cao Guimarães.

De Chile:
· Las niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda.
· Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras.

De Colombia:
· Tierra en la lengua, de Rubén Mendoza.
· Gente de bien, de Franco Lolli.

De Cuba:
· Conducta, de Ernesto Daranas.

De México:
· Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
· Manto acuífero, de Michael Rowe.

De Perú:
· Viejos amigos, de Fernando Villarán.
· Climas, de Enrica Pérez.
· La cosa, de Álvaro Velarde.
· NN, de Héctor Gálvez.

De Uruguay:
· El lugar del hijo, de Manolo Nieto.

De Venezuela:
· Pelo malo, de Mariana Rondón.

Por su parte, las películas que participan en la Competencia Oficial para Documental son:

De Argentina:
· El color que cayó del cielo, de Sergio Wolf.
· Icaros, de Georgina Barreiro.
· Maravilla, la película, de Juan Pablo Cadaveira.
· La muerte de Jaime Roldós, de Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera.

De Brasil:
· Los ojos de Bacuri, de Maria de Medeiros.

De Colombia:
· Marmato, de Mark Grieco.

De Cuba:
· Mateo, un cuento folclórico cubano, de Aaron I. Naar.

De El Salvador:
· El ingeniero, de Juan Passarelli y Mathew Charles.

De México:
· Eco de la montaña, de Nicolás Echevarría.
· Los años de fierro, de Santiago Esteinou.

De Perú:
· La curiosa vida de Piter Eustaquio Rengifo Uculmana, de Gianfranco Annichini.
· Tempestad en los Andes, de Mikael Winstrom.

Fuera de competencia se proyectarán también:

· Hay un grupo que dice, de Lourdes Prieto (Cuba).
· El símbolo y el cuate: Serrat y Sabina, de Francesc Relea (España).
· Heli, detrás de las cámaras, mediometraje de Martín Escalante (México).
· Imaginando a Mina, de Alfredo Béjar (Perú).

Por último, también hay que añadir las secciones Múltiples Miradas (Panorama del Cine Contemporáneo Latinoamericano); La Vuelta al Mundo en Ocho Días; La Semana de la Crítica de Cannes; el ciclo En Busca del Tiempo Perdido (Clásicos Franceses Renovados) y la muestra Ambulante (Gira Documental 2014), de la organización fundada por Gael García Bernal, Diego Luna, Pablo Cruz y Elena Fortes.

Tags | , , , , , , , , , , ,

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo (ITALIA) Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNCINE CNAC ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Cinemateca Nacional (Nicaragua) DICINE – Dirección General de Cine (Panamá) ADECINE Bolivia Secretaría de Cultura (México) Perú – Ministerio de Cultura

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia