Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir Arriba

Conoce las películas que competirán en el 39º Festival de La Habana

04, dic 2017 / Tags: , , , , , ,
por Ibermedia

39º Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana.

La renovada página web del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana ha dado a conocer las películas que competirán en su 39ª edición que se realizará del viernes 8 al domingo 17 de diciembre. En la Selección Oficial figuran 19 largometrajes de ficción, 18 óperas primas, 19 largos documentales y dos de animación, así como 18 cortometrajes de ficción, cuatro cortos documentales y 14 de animación. No obstante, el Festival se extiende mucho más y en total son más de 400 los filmes programados para esos diez días de fiesta cinematográfica de todo el continente.

A continuación presentamos las 94 películas que competirán en la Selección Oficial por los Premios Corales:

Largometrajes de ficción

Alanis, de Anahí Berneri / Argentina
Zama, 
de Lucrecia Martel / Argentina, Brasil, España, Francia, México, Portugal, Holanda, Estados Unidos
Una especie de familia, 
de Diego Lerman Sanchis / Argentina, Brasil, Francia, Polonia
La cordillera, 
de Santiago Mitre/ Argentina, Francia, España
Invisible, 
de Pablo Giorgelli / Argentina, Uruguay, Brasil, Alemania, Francia
Aos teus olhos,
 de Carolina Jabor / Brasil
O filme da minha vida, 
de Selton Mello / Brasil
Joaquim,
 de Marcelo Gómes / Brasil, Portugal
Vazante, 
de Daniela Thomas / Brasil, Portugal
Praça Paris,
 de Lúcia Murat / Brasil, Portugal, Argentina
Una mujer fantástica, 
de Sebastián Lelio / Chile, Estados Unidos, Alemania, España
Los perros, 
de Marcela Said Cares / Chile, Francia
Siete cabezas,
 de Jaime Osorio / Colombia
Los buenos demonios, 
de Gerardo Chijona Valdés / Cuba
Sergio & Serguéi, 
de Ernesto Daranas Serrano / Cuba, España, Estados Unidos
Las hijas de Abril, 
de Michel Ari Franco Maimon / México
Restos de viento,
 de Jimena Montemayor / México
Tesoros,
 de María Novaro / México
Carpinteros,
 de José María Cabral / República Dominicana

*

Cortometrajes y mediometrajes de ficción

El pozo, de Hernán Garbarino / Argentina
Fuera de temporada, de Sabrina Campos / Argentina
Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, de Roberto Porta / Argentina
De tanto olhar o céu gastei meus olhos, Nathália Tereza / Brasil
Nada, de Gabriel Martins / Brasil
La duda, de Juan Cáceres / Chile
Lecciones de vuelo, de Patricio Pino / Chile
Reo, de Mauricio Corco / Chile
A la deriva, de Alexis Durán / Colombia
Genaro, de Andrés Porras, Jesús Reyes / Colombia
Río Muerto, de Manuel Ponce / Colombia
La casa del árbol, de Juan Sebastián Quebrada / Colombia, Francia
25 horas, de Carlos Barba Salva / Cuba, Estados Unidos
Hambre, de Alejandro Montalvo / México
No pases por San Bernardino, de Hugo Magaña / México
Nosotros y ellos, de Yordi Capó / México
M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide), de Alejandro Damiani / México, Uruguay
Hijo por hijo, de Juan Avella / Venezuela

*

Documentales

Cuatreros, de Albertina Carri / Argentina
Cocaine Prison (Los burritos), de Violeta Ayala / Bolivia, Australia, Francia, Estados Unidos
Baronesa, de Juliana Antunes / Brasil
Dedo na ferida, de Silvio Tendler / Brasil
Blanca oscuridad, de Juan Elgueta / Chile
El pacto de Adriana, de Lissette Orozco Ortiz / Chile
El color del camaleón, de Andrés Pablo Lübbert / Chile, Bélgica
Los niños, de Maite Alberdi Soto / Chile, Colombia, Francia, Holanda
Amazona, de Clare Weiskopf, Nicolás Van Hemelryck / Colombia
Pizarro, de Simón Hernández / Colombia
Señorita María, la falda de la montaña, de Rubén Mendoza / Colombia
El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco / Colombia, Cuba, Francia
El proyecto, de Alejandro Enmanuel Alonso Estrella / Cuba
Gloria City, de Isabel de la Caridad Santos Téllez / Cuba
Las mujeres deciden, de Xiana Yago / Ecuador
Las Nubes, de Juan Pablo González / Estados Unidos, México
La casa de Los Lúpulos, de Paula Hopf / México
La libertad del diablo, de Everardo González / México
La luz y la fuerza, de Alejandra Islas / México
Los árboles no dejan ver el bosque, de Gastón Andrade / México
Omar y Gloria, de Jimmy Cohen / México
Heredera del viento, de Gloria Carrión Fonseca / Nicaragua
El sitio de los sitios, de Natalia Cabral, Oriol Estrada / República Dominicana

*

Películas de animación

Cenizas, de Luciana Digiglio / Argentina
La Tierra en mis manos. Sin agua, de Nicolás Conte / Argentina
Oceano, de Renato Duque / Brasil
Vênus. Filó a fadinha lésbica, de Sávio Leite / Brasil
Cantar con sentido. Una biografía de Violeta Parra, de Leonardo Beltrán / Chile
Lupus, de Carlos Alberto Gómez Salamanca / Colombia, Francia
El libro de Lila, de Marcela Rincón / Colombia, Uruguay
Los dos príncipes, de Yemelí Cruz Rivero, Adanoe Lima / Cuba
Bzzz, de Guicho Núñez, Anna Cetti / México
Cerulia, de Sofía Carrillo / México
Nos faltan, de Lucía Gajá, Emilio Ramos / México
Última estación, de Héctor Dávila Cabrera / México
Irma, de Alejo Schettini, Germán Tejeira / Uruguay
Bákiro, de Miguel José New Gaviria / Venezuela
La mora y el cocuyo, de Isaías Pérez / Venezuela
Pequeños héroes, de Juan Pablo Buscarini / Venezuela

*

Óperas primas

El futuro que viene, de Constanza Novick / Argentina
La educación del Rey, de Santiago Esteves / Argentina
La novia del desierto, de Valeria Pivato, Ma. Cecilia Atán / Argentina, Chile
Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán / Argentina, Colombia
Temporada de caza, de Natalia Garagiola / Argentina, Estados Unidos, Francia, Alemania
Arábia, de Affonso Uchôa, João Paulo Dumans Guedes / Brasil
As duas Irenes, de Fabio Meira / Brasil
Pela janela, de Caroline Leone / Brasil, Argentina
Mala junta, de Claudia Huaiquimilla / Chile
La defensa del Dragón, de Natalia Santa Carrillo / Colombia
Matar a Jesús, de Laura Mora / Colombia, Argentina
Medea, de Alexandra Latishev / Costa Rica, Argentina, Chile
El vigilante, de Diego Ros / México
La 4a Compañía, de Mitzi Vanessa Arreola, Amir Galván / México, España
El silencio del viento, de Álvaro Aponte-Centeno / Puerto Rico, República Dominicana, Francia
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos / República Dominicana, Argentina, Alemania, Catar
La soledad, de Jorge Thielen Armand / Venezuela, Canadá, Italia
La familia, de Gustavo Rondón / Venezuela, Chile, Noruega

*

Guiones inéditos

7:35 am, de Anahí Berneri, Javier Van de Couter / Argentina
El Tiemblo, de Néstor Colombo / Argentina
La hora mágica, de Natalia Moret, Victoria Galard / Argentina
La larga vida de los recuerdos, de Gustavo Cabaña / Argentina
La verdad escondida, de Milva Scollo / Argentina
Libre, de Pablo Schuff, Gabriel Claudio Los Santos / Argentina
Perimetral, de Rodrigo Guerrero / Argentina
Planta permanente, de Ezequiel Radusky, Diego Lerman / Argentina
Procuro olvidarte, de Paula Markovitch / Argentina
Quinquela, de Juan Bautista Stagnaro / Argentina
Queen Bee, de Denisse Arancibia / Bolivia
Adriana, de Nelson Pedrero / Chile
Helena, de Camila Luna Toledo, María de la Luz Almeyda / Chile
Taxímetros, de Iván Ávila, Sebastián Trujillo / Chile, Ecuador
Barrio enjaulado, de Jaime Andrés Ballesteros / Colombia
Cuarto oscuro, de Federico Durán, Guillermo Escalona / Colombia
Cuero duro, de Martín Máuregui, José Luis Rugeles / Colombia
La casa del lago, de Orlando Culzat / Colombia
Puentes en el mar, de Patricia Ayala/ Colombia
Kiribati, de Vladimir Cruz / Cuba
La zona muda, de José Luis Aparicio, Daniel Delgado / Cuba
Manifiesto, de Fabián Suárez / Cuba
Del perdón y otros imposibles, de Ernesto Andrés Suárez / Ecuador
Viejos malditos, de Xavier Chávez / Ecuador
Diógenes, de Leonardo Barbuy / Perú
La pecera, de Glorimar Marrero / Puerto Rico

*

Premio Coral de Postproducción

Caballo de mar, de Ignacio Busquier / Argentina
Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia / Argentina
Silvia, de María Silvia Esteve / Argentina
La tonada del viento, de Yvette Paz / Bolivia, Brasil
Frío en la montaña, de Edison Gómez / Colombia
Bongó Itá, de Mayckell Pedrero / Cuba
Los helechos, de Antolín Prieto / Perú
Atacama, de Enrique Rodríguez Bencomo / Venezuela, Chile

Tags | , , , , , ,

CAACI

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNAC CNCINE CONACINE Bolivia Consejo Nacional para la Cultura y las Artes ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Perú – Ministerio de Cultura Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Sistema Estatal de Radio y Televisión

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia