Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir Arriba

Cuatro películas de Ibermedia entre las ganadoras del 58º Festival de Cine de Cartagena de Indias

06, mar 2018 / Tags: , , , , , , , , , , , ,
por Ibermedia

Álvaro Torres Crespo recibe el Premio a la Mejor Película Documental en el 58º Ficci, junto a Caleb B. Kuntz, director de fotografía de la cinta.

Cocote, la película del dominicano Nelson Carlo de los Santos Arias de la que ya escribimos aquí cuando ganó el Leopardo de Oro de la sección Signs of Life del pasado Festival de Locarno, acaba de ser premiada como la Mejor Película de Ficción en la 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (Ficci) de Colombia. Asimismo, otras tres películas que recibieron ayudas del Programa Ibermedia al Desarrollo o la Coproducción se alzaron con igual número de premios importantes: Las herederas, del paraguayo Marcelo Martinessi, se alzó con dos premios: al Mejor Director y el de la Crítica Internacional, Fipresci; Nosotros las piedras, del costarricense Álvaro Torres Crespo, ganó el Premio a la Mejor Película Documental en la Competencia Oficial de esa categoría; y Matar a Jesús, de la colombiana Laura Mora, obtuvo el Premio del Público EGEDA en la Competencia Oficial de Cine Colombiano. A continuación, todo el palmarés del festival cartagenero.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

Jurado: FRIEDER SCHLAICH, JIM STARK y MERCEDES MONCADA RODRÍGUEZ.

  • Mejor Película: COCOTE, de Nelson Carlo de los Santos Arias.
  • Mejor Director: Marcelo Martinessi, por LAS HEREDERAS.

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL, FIPRESCI

Jurado: OSCAR PEYROU, LUIZA LUSVARGHI y LORENZO SORIA.

  • Mejor Película: LAS HEREDERAS, de Marcelo Martinessi.

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO

Jurado: HANIA MRUE, FELIPE LAGE y JACQUES COMETS.

  • Mejor Película: AMANECER, de Carmen Torres.
  • Mejor Director: Simon(è) Jaikiriuma Paetau y Thais Guisasola, por O SUSURRO DO JAGUAR.

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio del Público EGEDA: MATAR A JESÚS, de Laura Mora.

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

Jurado: NEWSHA TAVAKOLIAN, JORGE CABALLERO y ELAD SAMORZIK.

  • Mejor Película: NOSOTROS LAS PIEDRAS, de Álvaro Torres Crespo.
  • Mejor Director: Claudia Priscilla y Kiko Goifman, por BIXA TRAVESTY.

GEMAS

Jurado: CAMILO JIMÉNEZ SANTOFIMIO, FERNANDO GUZZONI y SIMON FIELD.

  • Mejor Película: THE SEASON OF THE DEVIL, de Lav Diaz.

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE

Jurado: SANDRO AGUILAR, CHIARA MARAÑÓN y LOIS PATIÑO.

  • Mejor Cortometraje: FLORES, de Jorge Jacome.
  • Mención Especial: FARPÖES BALDIOS, de Marta Mateus.

NUEVOS CREADORES

Jurado: SAIOA RIBA, DAVID RIOS y WILLIAM VEGA.

  • Mejor Cortometraje: REKONSTRUKCJA, de Jerónimo Atehortúa.

PUERTO FICCI / PUERTOLAB

Jurado: MIGUEL SCHVERDFINGER, FELIPE ALJURE y HEATHER HAYNES.

  • Ganador: OS JOVENS BAUMANN, de Bruna Carvalho.

*

Cocote recibió ayuda de Ibermedia en la Convocatoria 2014.

Las herederas recibió ayudas al Desarrollo en la Convocatoria 2014 y a la Coproducción en 2015.

Nosotros las piedras recibió ayuda de Ibermedia en la Convocatoria 2015.

Y Matar a Jesús recibió ayuda del Programa a la Coproducción en la Convocatoria 2015.

*

Este 58º Festival de Cine de Cartagena de Indias tuvo como invitados especiales a las actrices Maribel Verdú, española, y Tilda Swinton, británica, así como al actor y guionista estadounidense Owen Wilson y al director de cine francés Bruno Dumont.

España fue el país invitado y su presencia se tradujo en 21 directores y productores de cine de ese país en el festival cartagenero. Además de las seis películas españolas que compitieron en las diferentes categorías del Ficci, España tuvo una sección denominada La mirada de los otros, 2007-2017 sobre cine social.

En la gala inaugural se proyectó el documental The smiling Lombana, de la colombiana Daniela Abad Lombana.

Tags | , , , , , , , , , , , ,

CAACI

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNCINE CNAC CONACINE Bolivia Consejo Nacional para la Cultura y las Artes ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Perú – Ministerio de Cultura Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Sistema Estatal de Radio y Televisión

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia