Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir para cima

Tito e os pássaros, de Gabriel Bitar, André Catoto y Gustavo Steinberg.

Vinte e cinco obras de animação provenientes de sete países irão disputar as estatuetas da segunda edição dos Prémios Quirino da Animação Ibero-americana. Filmes e séries da Argentina, Brasil, Chile, Colômbia, Espanha, México e Portugal irão concorrer nas nove categorias dos Prémios, numa seleção que reflete a projeção internacional da animação na nossa comunidade e que conta com uma vasta representação de obras orientadas para o público jovem e adulto. O anúncio foi feito a 19 de fevereiro na Casa da América de Madrid com a participação de Beatriz Navas, diretora do ICAA; Silvia Barraclough, Chefe do Setor de Videojogos, Animação e VR ICEX, Espanha; Elena Vilardell, Secretária Técnica e Executiva do Programa Ibermedia; Alberto Bernabé, Vice-presidente do Cabildo de Tenerife; Antonio Pérez-Hernández Torra, Diretor da Casa de América; Carlos Biern, Presidente da DIBOOS; José Luis Farias, Coordenador dos Prémios Quirino; e representantes das embaixadas do Brasil, Chile, Colômbia, México e Portugal.

A segunda edição dos Prémios Quirino da Animação Ibero-americana irá celebrar-se no dia 6 de abril na cidade espanhola de Santa Cruz de Tenerife. A animação espanhola é a mais representada, com 13 candidaturas; seguida pelo Brasil, que apresenta 7 finalistas; a Colômbia, com 5; a Argentina, com 4; Portugal, com 3, e o México com uma.

A curta-metragem espanhola La noria, realizada por Carlos Baena, é a obra com mais nomeações (três), seguida de perto pela série chilena (em co-produção com o Brasil, Colômbia e Argentina) Puerto Papel 2ª temporada – La vida de los otros, de Álvaro Ceppi, e a longa-metragem colombiana Virus tropical, de Santiago Caicedo, com duas nomeações cada uma.

A seleção foi feita por um júri internacional integrado pelo realizador e guionista Alê Abreu, pela diretora de arte de personagens da Pixar Deanna Marsigliese, pelo produtor Gustavo Ferrada, pela diretora de vendas da Sola Media Barbie Heusinger e pela chefe de desenvolvimento da Xilam Animation Marie-Laurence Turpin. As biografias do júri podem ser consultadas neste link.

As quatro longas-metragens que concorrem ao Prémio Quirino são: as espanholas Another Day of Life, de Raúl de la Fuente e Damian Nenow, e Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó Busom; a brasileira Tito e os Pássaros, de Gabriel Bitar, André Catoto e Gustavo Steinberg; e a já referida Virus tropical.

Pelo seu lado, as séries finalistas são: as chilenas Petit, de Bernardita Ojeda, e a segunda temporada de Puerto Papel – La vida de los otros (a primeira temporada foi finalista dos Prémios Quirino 2018), bem como a brasileira Irmão do Jorel – Seja Brócolis!, de Juliano Enrico, Daniel Furlan e Felipe Berlinck.

Na categoria de curtas-metragens, as candidatas são: as espanholas La noria e Soy una tumba, de Khris Cembe, e a brasileira Guaxuma, de Nara Normande.

E na categoria de obras de escola, as finalistas são: a portuguesa O Chapéu, de Alexandra Allen; a mexicana Reverie, de Philip Piaget; e a espanhola Patchwork, de María Manero Muro.

Outras 16 obras concorrem também aos Prémios Quirino nas categorias de obra inovadora, obra encomendada, desenvolvimento visual, design de animação e design de som e música original.

A lista de todas as obras finalistas pode ser consultada aqui.

A segunda edição dos Prémios Quirino recebeu um total de 244 obras provenientes de 16 países.

Anuncio de los finalistas de los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana 2019. © Cine & Tele.

Anúncio dos finalistas dos Prémios Quirino da Animaçâo Iberoa-mericana 2019. © Cine & Tele.

Tags | , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo (ITALIA) Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNCINE CNAC ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Cinemateca Nacional (Nicaragua) DICINE – Dirección General de Cine (Panamá) ADECINE Bolivia Secretaría de Cultura (México) Perú – Ministerio de Cultura

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia