Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir para cima

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner.

Se acerca la entrega de los Premios Goya que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y con tal motivo la Fundación SGAE ha organizado el ciclo Finalistas de los Premios Goya, que irá del 14 de enero al 12 de febrero en la madrileña Sala Berlanga. Entre las películas incluidas en este ciclo que servirá de aperitivo al gran acontecimiento del cine español figuran la muy celebrada El reino, de Rodrigo Sorogoyen, que está nominada en 13 categorías; Campeones, de Javier Fesser, nominada en 11; la controvertida Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría, nominada en ocho; Todos lo saben, del iraní Asghar Farhadi, nominada también en ocho, o La noche de 12 años, del uruguayo Álvaro Brechner, candidata a Mejor Película Iberoamericana que recibió ayudas de Ibermedia al Desarrollo en la Convocatoria 2014 y a la Coproducción en la Convocatoria 2016. A continuación presentamos las fechas y horarios de cada proyección:

Lunes 14 de enero
18:30 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124’
21:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102’

Martes 15 de enero
18:30 h. El reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131’
21:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 131’

Miércoles 16 de enero
18:30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132’
21:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95’

Jueves 17 de enero
18:30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106’
21:00 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86’

Viernes 18 de enero
17:30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110’
20:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100’
22:00 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119’

Sábado 19 de enero
17:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102’
20:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94’
22:00 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105’

Domingo 20 de enero
17:30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’
20:00 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107’
22:00 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122’

Lunes 21 de enero
18:30 h. El fotógrafo de Mauthausen / Mar Targarona / 2018 / 110’
21:00 h. La sombra de la ley / Dani de la Torre / 2018 / 120’

Martes 22 de enero
18:30 h. El hombre que mató a don Quijote / Terry Gillian / 2018 / 133’
21:00 h. La enfermedad del domingo / Ramón Salazar / 2017 / 113’

Miércoles 23 de enero
18:30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102’
21:00 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2017 / 89’

Jueves 24 de enero
18:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102’
21:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124’

Viernes 25 de enero
17:30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132’
20:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106’
22:00 h. El reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131’

Sábado 26 de enero
17:30 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122’
20:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95’
22:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’

Domingo 27 de enero
17:30 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105’
20:00 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110’
22:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100’

Lunes 28 de enero
18:30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96’
21:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94’

Martes 29 de enero
18:30 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86’
21:00 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132’

Miércoles 30 de enero
18:30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’
21:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124’

Jueves 31 de enero
18:30 h. El reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131’
21:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 105’

Viernes 1 de febrero
17:30 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119’
20:00 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110’
22:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95’

Sábado 2 de febrero
17:30 h. El reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131’
20:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106’
22:00 h. El hombre que mató a don Quijote / Terry Gillian / 2018 / 133’

Domingo 3 de febrero
17:30 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124’
20:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100’
22:00 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132’

Lunes 4 de febrero
18:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102’
21:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’

Martes 5 de febrero
18:30 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105’
21:00 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96’

Miércoles 6 de febrero
18:30 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122’
21:00 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86’

Jueves 7 de febrero
18:30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107’
21:00 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102’

Viernes 8 de febrero
17:30 h. La enfermedad del domingo / Ramón Salazar / 2017 / 113’
20:00 h. El fotógrafo de Mauthausen / Mar Targarona / 2018 / 110’
22:00 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119’

Sábado 9 de febrero
17:30 h. La sombra de la ley / Dani de la Torre / 2018 / 120’
20:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124’
22:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102’

Domingo 10 de febrero
17:30 h. El reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131’
20:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94’
22:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’

Lunes 11 de febrero
18:30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2017 / 89’
21:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106’

Martes 12 de febrero
18.:30 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95’
21:00 h. El reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131’

Sala Berlanga
Calle Andrés Mellado 53, barrio de Chamberí.

Entrada: 3€

Más información: www.salaberlanga.com​

Tags | , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo (ITALIA) Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNCINE CNAC ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Cinemateca Nacional (Nicaragua) DICINE – Dirección General de Cine (Panamá) ADECINE Bolivia Secretaría de Cultura (México) Perú – Ministerio de Cultura

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia