CFAH
Image default

26 proyectos seleccionados para el III Taller de Desarrollo de Ideas 'El viaje andino del héroe'

Tras la valoración de los 236 proyectos recibidos en esta convocatoria, procedentes de 20 países de Comunidad Iberoamericana de Naciones e Italia, Ibermedia ha seleccionado los 26 que formarán parte de la tercera edición del Taller de Desarrollo de Ideas ‘El viaje andino del héroe’ que se celebrará en Córdoba, Argentina, del 28 de agosto al 6 de septiembre. El Taller nace con el espíritu de explorar y transitar las nuevas narrativas, así como de estimular la creación en un espacio compartido de pensamiento audiovisual. Aquí presentamos la lista de los 26 proyectos seleccionados, ordenados por país.
Tras la valoración de los 236 proyectos recibidos en esta convocatoria, procedentes de 20 países de Comunidad Iberoamericana de Naciones e Italia, Ibermedia ha seleccionado los 26 que formarán parte de la tercera edición del Taller de Desarrollo de Ideas ‘El viaje andino del héroe’ que se celebrará en Córdoba, Argentina, del 28 de agosto al 6 de septiembre. El Taller nace con el espíritu de explorar y transitar las nuevas narrativas, así como de estimular la creación en un espacio compartido de pensamiento audiovisual. Aquí presentamos la lista de los 26 proyectos seleccionados, ordenados por país.

Los guionistas seleccionados para participar con sus respectivos proyectos son los siguientes:
Argentina: Córdoba Hogar, de Florencia Bastida; Malas compañías, de Augusto Sinay, y Tenemos que hablar, de José Gabriel Ferrer Monti.
Bolivia: La awicha, de Doris Nayme Bustillos Salgado, y Tico y el pescador, de Luis Fernando Gutiérrez Peláez.
Brasil: Casa vazia, de Giovani Borba, y Fénix tatoo, de Christiane Tassis.
Chile: El baile de los cisnes, de Daniel Miranda Acuña.
Colombia: Con el nombre de Isabel en los labios, de Nazly Maryith López Díaz; Los escarabajos viejos, de Adriana Lizeth Yanquén Gil; Senda de los ecos, de Anamaría Ortiz Moreno, y Tian y la flor del miedo, de Jorge Ariel Flórez Arcila.
Costa Rica: 5000 amaneceres en la isla sin mañana, de Arturo Alvarado Hidalgo, y Queremos tanto a Bruno, de Ernesto Jara Vargas.
Ecuador: El elefante dormido, de Daniela Moreno Wray, y Maneki Neko, de Paola Sarahi Echeverría Coello.
El Salvador: El Héroe, de Leonel Edgardo Parada Novoa.
España: Los vivos, de Roger Vila Blanch.
Guatemala: Clara, de Pamela Guinea.
México: Atestación, de Iliana Pichardo Urrutia, y Los doce rostros de mi madre, de Angélica Lares.
Panamá: El eterno mes de abril, de Arturo José García De León.
Perú: Pani Yaku-Pani Pacha, de Yasmín Sayán.
República Dominicana: 50 Aniversario, de Humberto Tavares Rodríguez, y Colosal, de Nayibe Tavares-Abel.
Uruguay: El milagro de surubí, de Lorenzo Tocco.
La metodología de trabajo del Taller de Desarrollo de Ideas está pensada de una manera transversal, combinando una estructura formativa de escritura de guiones para profesionales y un sistema permeable en el que el equipo de asesores compartirá sus conocimientos fomentando una búsqueda que circule en ambos sentidos.
El equipo de asesores de esta edición estará formado por Lisandro Alonso, Valentín Fenandez-Tubau, Víctor Gaviria, Everardo González, Santiago Mitre, Miguel Pérez, Roberto Romero, Pablo Solarz, Lita Stantic y Benito Zambrano.
Este evento formativo es posible gracias a la colaboración del Polo Audiovisual de Córdoba, Argentina.
Los guionistas seleccionados para participar con sus respectivos proyectos son los siguientes:
Argentina: Córdoba Hogar, de Florencia Bastida; Malas compañías, de Augusto Sinay, y Tenemos que hablar, de José Gabriel Ferrer Monti.
Bolivia: La awicha, de Doris Nayme Bustillos Salgado, y Tico y el pescador, de Luis Fernando Gutiérrez Peláez.
Brasil: Casa vazia, de Giovani Borba, y Fénix tatoo, de Christiane Tassis.
Chile: El baile de los cisnes, de Daniel Miranda Acuña.
Colombia: Con el nombre de Isabel en los labios, de Nazly Maryith López Díaz; Los escarabajos viejos, de Adriana Lizeth Yanquén Gil; Senda de los ecos, de Anamaría Ortiz Moreno, y Tian y la flor del miedo, de Jorge Ariel Flórez Arcila.
Costa Rica: 5000 amaneceres en la isla sin mañana, de Arturo Alvarado Hidalgo, y Queremos tanto a Bruno, de Ernesto Jara Vargas.
Ecuador: El elefante dormido, de Daniela Moreno Wray, y Maneki Neko, de Paola Sarahi Echeverría Coello.
El Salvador: El Héroe, de Leonel Edgardo Parada Novoa.
España: Los vivos, de Roger Vila Blanch.
Guatemala: Clara, de Pamela Guinea.
México: Atestación, de Iliana Pichardo Urrutia, y Los doce rostros de mi madre, de Angélica Lares.
Panamá: El eterno mes de abril, de Arturo José García De León.
Perú: Pani Yaku-Pani Pacha, de Yasmín Sayán.
República Dominicana: 50 Aniversario, de Humberto Tavares Rodríguez, y Colosal, de Nayibe Tavares-Abel.
Uruguay: El milagro de surubí, de Lorenzo Tocco.
La metodología de trabajo del Taller de Desarrollo de Ideas está pensada de una manera transversal, combinando una estructura formativa de escritura de guiones para profesionales y un sistema permeable en el que el equipo de asesores compartirá sus conocimientos fomentando una búsqueda que circule en ambos sentidos.
El equipo de asesores de esta edición estará formado por Lisandro Alonso, Valentín Fenandez-Tubau, Víctor Gaviria, Everardo González, Santiago Mitre, Miguel Pérez, Pablo Solarz, Lita Stantic y Benito Zambrano.

Contenidos relacionados

‘El rezador’, segundo largometraje del ecuatoriano Tito Jara, se estrenará en su país en agosto

Ibermedia

‘Tiempos futuros’, ‘Utama’, ‘Alis’, ‘Para su tranquilidad, haga su propio museo’ y ‘La picada’: 5 películas apoyadas por Ibermedia compiten en Guadalajara

Ibermedia

‘Crónica de una tormenta’, de Mariana Barassi, del 3 al 25 de junio en Madrid

Ibermedia

¡Vuelve el Taller Ibermedia de Desarrollo de Proyectos de Centroamérica y Caribe!

Ibermedia

Convocatoria abierta para participar en la 4ª edición de las Residencias RAW: ARCHÉ→WORK

Ibermedia

‘Vida férrea’, el esperado largometraje del peruano Manuel Bauer, gana el premio de la crítica en el Visions du Réel de Suiza

Ibermedia