Image default

Conoce las películas que competirán en el 39º Festival de La Habana

La renovada página web del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana ha dado a conocer las películas que competirán en su 39ª edición que se realizará del viernes 8 al domingo 17 de diciembre. En la Selección Oficial figuran 19 largometrajes de ficción, 18 óperas primas, 19 largos documentales y dos de animación, así como 18 cortometrajes de ficción, cuatro cortos documentales y 14 de animación. No obstante, el Festival se extiende mucho más y en total son más de 400 los filmes programados para esos diez días de fiesta cinematográfica de todo el continente.

A continuación presentamos las 94 películas que competirán en la Selección Oficial por los Premios Corales:

Largometrajes de ficción

Alanis, de Anahí Berneri / Argentina
Zama, 
de Lucrecia Martel / Argentina, Brasil, España, Francia, México, Portugal, Holanda, Estados Unidos
Una especie de familia, 
de Diego Lerman Sanchis / Argentina, Brasil, Francia, Polonia
La cordillera, 
de Santiago Mitre/ Argentina, Francia, España
Invisible, 
de Pablo Giorgelli / Argentina, Uruguay, Brasil, Alemania, Francia
Aos teus olhos,
 de Carolina Jabor / Brasil
O filme da minha vida, 
de Selton Mello / Brasil
Joaquim,
 de Marcelo Gómes / Brasil, Portugal
Vazante, 
de Daniela Thomas / Brasil, Portugal
Praça Paris,
 de Lúcia Murat / Brasil, Portugal, Argentina
Una mujer fantástica, 
de Sebastián Lelio / Chile, Estados Unidos, Alemania, España
Los perros, 
de Marcela Said Cares / Chile, Francia
Siete cabezas,
 de Jaime Osorio / Colombia
Los buenos demonios, 
de Gerardo Chijona Valdés / Cuba
Sergio & Serguéi, 
de Ernesto Daranas Serrano / Cuba, España, Estados Unidos
Las hijas de Abril, 
de Michel Ari Franco Maimon / México
Restos de viento,
 de Jimena Montemayor / México
Tesoros,
 de María Novaro / México
Carpinteros,
 de José María Cabral / República Dominicana

*

Cortometrajes y mediometrajes de ficción

El pozo, de Hernán Garbarino / Argentina
Fuera de temporada, de Sabrina Campos / Argentina
Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, de Roberto Porta / Argentina
De tanto olhar o céu gastei meus olhos, Nathália Tereza / Brasil
Nada, de Gabriel Martins / Brasil
La duda, de Juan Cáceres / Chile
Lecciones de vuelo, de Patricio Pino / Chile
Reo, de Mauricio Corco / Chile
A la deriva, de Alexis Durán / Colombia
Genaro, de Andrés Porras, Jesús Reyes / Colombia
Río Muerto, de Manuel Ponce / Colombia
La casa del árbol, de Juan Sebastián Quebrada / Colombia, Francia
25 horas, de Carlos Barba Salva / Cuba, Estados Unidos
Hambre, de Alejandro Montalvo / México
No pases por San Bernardino, de Hugo Magaña / México
Nosotros y ellos, de Yordi Capó / México
M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide), de Alejandro Damiani / México, Uruguay
Hijo por hijo, de Juan Avella / Venezuela

*

Documentales

Cuatreros, de Albertina Carri / Argentina
Cocaine Prison (Los burritos), de Violeta Ayala / Bolivia, Australia, Francia, Estados Unidos
Baronesa, de Juliana Antunes / Brasil
Dedo na ferida, de Silvio Tendler / Brasil
Blanca oscuridad, de Juan Elgueta / Chile
El pacto de Adriana, de Lissette Orozco Ortiz / Chile
El color del camaleón, de Andrés Pablo Lübbert / Chile, Bélgica
Los niños, de Maite Alberdi Soto / Chile, Colombia, Francia, Holanda
Amazona, de Clare Weiskopf, Nicolás Van Hemelryck / Colombia
Pizarro, de Simón Hernández / Colombia
Señorita María, la falda de la montaña, de Rubén Mendoza / Colombia
El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco / Colombia, Cuba, Francia
El proyecto, de Alejandro Enmanuel Alonso Estrella / Cuba
Gloria City, de Isabel de la Caridad Santos Téllez / Cuba
Las mujeres deciden, de Xiana Yago / Ecuador
Las Nubes, de Juan Pablo González / Estados Unidos, México
La casa de Los Lúpulos, de Paula Hopf / México
La libertad del diablo, de Everardo González / México
La luz y la fuerza, de Alejandra Islas / México
Los árboles no dejan ver el bosque, de Gastón Andrade / México
Omar y Gloria, de Jimmy Cohen / México
Heredera del viento, de Gloria Carrión Fonseca / Nicaragua
El sitio de los sitios, de Natalia Cabral, Oriol Estrada / República Dominicana

*

Películas de animación

Cenizas, de Luciana Digiglio / Argentina
La Tierra en mis manos. Sin agua, de Nicolás Conte / Argentina
Oceano, de Renato Duque / Brasil
Vênus. Filó a fadinha lésbica, de Sávio Leite / Brasil
Cantar con sentido. Una biografía de Violeta Parra, de Leonardo Beltrán / Chile
Lupus, de Carlos Alberto Gómez Salamanca / Colombia, Francia
El libro de Lila, de Marcela Rincón / Colombia, Uruguay
Los dos príncipes, de Yemelí Cruz Rivero, Adanoe Lima / Cuba
Bzzz, de Guicho Núñez, Anna Cetti / México
Cerulia, de Sofía Carrillo / México
Nos faltan, de Lucía Gajá, Emilio Ramos / México
Última estación, de Héctor Dávila Cabrera / México
Irma, de Alejo Schettini, Germán Tejeira / Uruguay
Bákiro, de Miguel José New Gaviria / Venezuela
La mora y el cocuyo, de Isaías Pérez / Venezuela
Pequeños héroes, de Juan Pablo Buscarini / Venezuela

*

Óperas primas

El futuro que viene, de Constanza Novick / Argentina
La educación del Rey, de Santiago Esteves / Argentina
La novia del desierto, de Valeria Pivato, Ma. Cecilia Atán / Argentina, Chile
Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán / Argentina, Colombia
Temporada de caza, de Natalia Garagiola / Argentina, Estados Unidos, Francia, Alemania
Arábia, de Affonso Uchôa, João Paulo Dumans Guedes / Brasil
As duas Irenes, de Fabio Meira / Brasil
Pela janela, de Caroline Leone / Brasil, Argentina
Mala junta, de Claudia Huaiquimilla / Chile
La defensa del Dragón, de Natalia Santa Carrillo / Colombia
Matar a Jesús, de Laura Mora / Colombia, Argentina
Medea, de Alexandra Latishev / Costa Rica, Argentina, Chile
El vigilante, de Diego Ros / México
La 4a Compañía, de Mitzi Vanessa Arreola, Amir Galván / México, España
El silencio del viento, de Álvaro Aponte-Centeno / Puerto Rico, República Dominicana, Francia
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos / República Dominicana, Argentina, Alemania, Catar
La soledad, de Jorge Thielen Armand / Venezuela, Canadá, Italia
La familia, de Gustavo Rondón / Venezuela, Chile, Noruega

*

Guiones inéditos

7:35 am, de Anahí Berneri, Javier Van de Couter / Argentina
El Tiemblo, de Néstor Colombo / Argentina
La hora mágica, de Natalia Moret, Victoria Galard / Argentina
La larga vida de los recuerdos, de Gustavo Cabaña / Argentina
La verdad escondida, de Milva Scollo / Argentina
Libre, de Pablo Schuff, Gabriel Claudio Los Santos / Argentina
Perimetral, de Rodrigo Guerrero / Argentina
Planta permanente, de Ezequiel Radusky, Diego Lerman / Argentina
Procuro olvidarte, de Paula Markovitch / Argentina
Quinquela, de Juan Bautista Stagnaro / Argentina
Queen Bee, de Denisse Arancibia / Bolivia
Adriana, de Nelson Pedrero / Chile
Helena, de Camila Luna Toledo, María de la Luz Almeyda / Chile
Taxímetros, de Iván Ávila, Sebastián Trujillo / Chile, Ecuador
Barrio enjaulado, de Jaime Andrés Ballesteros / Colombia
Cuarto oscuro, de Federico Durán, Guillermo Escalona / Colombia
Cuero duro, de Martín Máuregui, José Luis Rugeles / Colombia
La casa del lago, de Orlando Culzat / Colombia
Puentes en el mar, de Patricia Ayala/ Colombia
Kiribati, de Vladimir Cruz / Cuba
La zona muda, de José Luis Aparicio, Daniel Delgado / Cuba
Manifiesto, de Fabián Suárez / Cuba
Del perdón y otros imposibles, de Ernesto Andrés Suárez / Ecuador
Viejos malditos, de Xavier Chávez / Ecuador
Diógenes, de Leonardo Barbuy / Perú
La pecera, de Glorimar Marrero / Puerto Rico

*

Premio Coral de Postproducción

Caballo de mar, de Ignacio Busquier / Argentina
Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia / Argentina
Silvia, de María Silvia Esteve / Argentina
La tonada del viento, de Yvette Paz / Bolivia, Brasil
Frío en la montaña, de Edison Gómez / Colombia
Bongó Itá, de Mayckell Pedrero / Cuba
Los helechos, de Antolín Prieto / Perú
Atacama, de Enrique Rodríguez Bencomo / Venezuela, Chile

Contenidos relacionados

También nos deja el amigo Nelson Rodríguez, tremendo editor del cine cubano

Ibermedia

‘Una novia para David’. La película y el coloquio en Casa de América

Ibermedia

‘Los sonámbulos’, ‘A media voz’, ‘Agosto’, ‘El Príncipe’ y ‘Blanco en blanco’, triunfadoras en La Habana

Ibermedia

‘A media voz’, de las cubanas Heidi Hassan y Patricia Pérez, gana el Premio al Mejor Documental en el IDFA de Ámsterdam

Ibermedia

19 películas de Ibermedia seleccionadas para el Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

Ibermedia

‘Dos Fridas’, la película de Ishtar Yasin sobre Frida Kahlo, gana cuatro premios en el Ícaro Centroamericano

Ibermedia

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de cookies y privacidad