CFAH
Image default

Estos son los proyectos preseleccionados para optar a los aportes de Ibermedia-Blood Window

Por segundo año consecutivo, el Programa Ibermedia y Blood Window se unen para impulsar el desarrollo y la coproducción de proyectos iberoamericanos de género fantástico (ciencia ficción, thriller y terror).

Esta colaboración persigue el objetivo de favorecer la financiación de los proyectos seleccionados a través de ayudas directas y contribuir a su puesta en circulación en los foros de negocio y las actividades de promoción desarrolladas por Blood Window en el mercado latinoamericano de contenidos audiovisuales Ventana Sur (cuya próxima edición se celebrará en Buenos Aires, del 28 noviembre al 2 diciembre de este año).

Un panel de especialistas en cine de género conformará el jurado encargado de elegir el proyecto seleccionado por cada modalidad.

Los proyectos preseleccionados para optar a los aportes de Ibermedia-Blood Window son los siguientes:

 

Codesarrollo de largometrajes (11)

Chica y lobo
Director: Roc Espinet
Hampa Estudio SL (España) y Apus Animación (Perú)

Dani Love
Dirección: Pablo Stigliani
SM Cine SRL (Argentina) y Adriana Lizeth Yanquen Gil (Colombia)

Desechable
Dirección: Carlos Gómez Salamanca
Nocroma SAS (Colombia) y Jaibo Films, SLNE (España)

El fuego interior
Dirección: Javier Enrique Suazo Mejía
Javier Enrique Suazo Mejía (Honduras)

Esta es la U
Dirección: Josué Daniel Portillo Fabián
Asociación Colectivo San Jacinto de Cine Comunitario (El Salvador)

Fantasma
Dirección: Martín Desalvo
Tutu Cine SRL (Argentina) y Edición Limitada SRL (Uruguay)

Hasta que mueras
Dirección: Ana Piterbarg
Ah! Cine S.R.L. (Argentina) y Cordon Films (Uruguay)

La nadadora
Setembro Cine SL (España) y Ukbar Filmes – Produção de Longas e Curtas Metragens, Lda (Portugal)

La rezadora
Dirección: Sandra Sánchez
Luis Fernando Sampieri (Argentina) y Tantan Films Ltda (Chile)

La sirena de Monterrey
Dirección: Marlene Grinberg
Salta Una Rana SRL (Argentina) y Boca del Cielo Producciones (México)

O Tikuna
Dirección: Vicente Ferraz Gonçalves
Três Mundos Produções Ltda  (Brasil) y Angarita & McCausland Studios SAS (Colombia)

 

Codesarrollo de Series (11)

A desconhecida
Dirección: Cristiano Stern
SBS Studios Ltda (Brasil) y Around Culture SRL (Italia)

Alice
Dirección: Niccolò Andenna
Teleaut Produzione SRL (Italia) y Nostrana Films (España)

Asteroide. La serie
Dirección: Ricardo Antonio Barahona
Klan Animations SA de CV (El Salvador)

Creep
Dirección: José Ramón Ayerra Díaz
Zeppelin Televisión SA (España) y Utópica Media SA (Argentina)

Cruz e Ferro
Dirección: Marcia Paraiso
Realizart Produçao Audiovisual Ltda (Brasil) y SI Producciones SRL (Argentina)

Érase una vez en el centro
Dirección: Luis Flores Alvarenga y Moisés Godoy Lanza
Greit Media  (Honduras)

La pileta
Dirección: Víctor Postiglione
Cooperativa de Trabajo La Olla Producciones Ltda (Argentina) y Laberinto Cine y Televisión SAS (Colombia)

La profe
Dirección: Carlos Molinero
Mediacrest Entertainment SL (España) y María Elena Wood y Compañía Ltda (Chile)

Motel
Dirección: Fabricio Sibrián y Gabriela Cruz
Chimbolo Films SA de CV (El Salvador)

Rainbow Hunters
Dirección: Santiago O’Ryan
Productora Lunes CineTV Ltda (Chile) y Star Toons Animation SAC (Perú)

Desmadre
Dirección: Alexa Centurión
Suena Perú SRL (Perú) y Tiki Pictures Spa (Chile)

 

Coproducción de largometrajes (12)

Antes del cuerpo
Dirección: Carina María Susana Piazza y Lucia Eva Bracelis
Madraza SAS (Argentina) y Suena Perú SRL(Perú)

El aspirante
Dirección: Juan Gautier Sansalvador
Smiz and Pixel SL (España) y Kabiria Films SL (México)

El llanto
Dirección: Pedro Martín-Calero
El Llanto AIE (España) y Caballo Films SL (Argentina)

Irremediable
Dirección: Sandra Gugliotta
Movimiento audiovisual SRL (Argentina) y Cetta Furlani Federico Alberto (Uruguay)

La anatomía de los caballos
Dirección: Daniel Vidal Toche
Playa Chica Films SL (Perú) y Elamedia SL (España)

La marca del jaguar: El despertar del fuego
Dirección: Víctor Mayor Figueroa
Ocelotl Company (México) y Origem Comunicacao Ltda (Brasil)

Los famosos inmorales
Dirección: Aldo Salvini
Producciones Tondero SAC (Perú) y Proyectil (Colombia)

Los renacidos
Dirección: Santiago Esteves
Le Tiro SRL (Argentina) y Zabriskie Films SL (España)

Quemacoches
Dirección: Alejandro Jablonskis y Eduardo L. Sánchez
Eduardo L. Sánchez (Argentina) y Arca Difusión SA (España)

Tanatopraxía
Dirección: Paola Terán Nieves
Sum Fortils Film & arts EIRL  (Perú) y Insularia Creadores SLNE (España) 

Tus dos muertos
Dirección: Daniel Castro Zimbrón
Mil millones de cine, S DE RL DE CV (México) y La Claqueta PC SL (España) 

Vento sudoeste
Dirección: Angelo Defanti
Sobretudo Produção Audiovisual e Artistica (Brasil) y Raccord Films (Uruguay)

Contenidos relacionados

Estos son los proyectos preseleccionados de nuestra Convocatoria 2022 (descubre si el tuyo está entre ellos)

Ibermedia

Y los seleccionados a los foros de coproducción y al Taller de Showrunners de Iberseries & Platino Industria son…

Ibermedia

‘¡Es la Luna!’, ‘El secreto del mal’, ‘Libertinas’, ‘Pájaro sagrado’ y todos los proyectos premiados en FantasoLab

Ibermedia

Recordatorio de fechas para participar en Blood Window Lab (26 de agosto) y Blood Window Screenings (12 de septiembre)

Ibermedia

Hasta el 19 de agosto hay tiempo para presentar proyectos de largometraje y series a Animation! de Ventana Sur

Ibermedia

Abierto el plazo de acreditaciones e inscripciones de proyectos de Iberseries & Platino Industria

Ibermedia