Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir Arriba

Festival de La Habana. Todos los premios

17, dic 2013 / Tags: , , , ,
por Ibermedia

Wakolda. © Historias Cinematográficas.

El pasado domingo 15 de diciembre terminó el 35º Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, celebrado desde el jueves 5 en La Habana, Cuba. Estos son los ganadores de los Premios Corales y Colaterales.

PREMIOS CORALES

Largometraje de ficción

Primer Premio Coral: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda).

Premio Especial del Jurado: Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos).

Segundo Premio: El lugar del hijo, de Manuel Nieto Zas (Uruguay, Argentina).

Tercer Premio Coral: Gloria, de Sebastián Lelio (Chile, España).

Mención del Jurado: Pelo malo, de Mariana Rondón (Venezuela, Perú, Alemania).

Premio Coral de Dirección: Lucía Puenzo, por Wakolda (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos).

Premio Coral de actuación femenina: Vanessa Alvario, por No robarás… a menos que sea necesario (Ecuador).

Premio Coral de actuación masculina: Diego Peretti, por La reconstrucción (Argentina).

Premio Coral de guión: Boccaccerías habaneras, de Arturo Sotto Díaz (Cuba).

Premio Coral de Fotografía: Arauco Hernández Holz, por El lugar del hijo (Uruguay, Argentina).

Premio Coral de Dirección Artística: Pamela Chamorro, por Cirqo (Chile, España).

Premio Coral de Edición: Mariana Rodríguez, por Tercera llamada (México).

Premio Coral de Música Original: Óscar Camacho, por El mudo (Perú, Francia, México).

Premio Coral de Banda Sonora: Ramiro Fierro, por Yvy maraey / Tierra sin mal (Bolivia).

Cortometraje de ficción

Premio Coral: Casting, de Eduardo del Llano (Cuba).

Mención del Jurado: Irene, de Alexandra Latishev (Costa Rica).

Ópera Prima

Primer Premio Coral: El lobo detrás de la puerta, de Fernando Coimbra (Brasil).

Premio Especial del Jurado: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España).

Segundo Premio Coral: Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (México, Francia).

Tercer Premio Coral: El verano de los peces voladores, de Marcela Said Cares (Chile).

Mención del jurado: Las lágrimas, de Pablo Delgado Sánchez (México).

Premio Coral a la mejor contribución artística: Irandhir Santos, por su trabajo actoral en Tatuaje.

Documental

Primer Premio Coral: Elena, de Petra Costa (Brasil).

Premio Especial del Jurado: La última estación, de Cristian Soto Hermosilla y Catalina Vergara (Chile, Alemania).

Segundo Premio Coral: La Gorgona, historias fugadas, de Camilo Botero Jaramillo (Colombia).

Tercer Premio Coral: Mi amiga Bety, de Diana Garay (México).

Premio Coral a la mejor obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano: Seré asesinado, de Justin Webster (Gran Bretaña, España, Dinamarca).

Mención Especial del Jurado: La Casona, de Juliette Touin (Cuba).

Cartel

Mejor cartel: a Nelson Ponce, por Homenaje a René Azcuy (Cuba).

Animación

Primer Premio Coral: O menino e o mundo, de Alê Abreu (Brasil).

Premio Especial del Jurado: Carne, de Carlos Alberto Gómez Salamanca (Colombia).

Segundo Premio Coral: Historias de cronopios y de famas, de Julio Ludueña (Argentina).

Tercer Premio Coral: Padre, de Santiago ‘Bou’ Grasso (Argentina, Francia).

Guión inédito

Pacto, de Pedro Miguel Rozo Flórez (Colombia).

Premio de Post-producción ‘Nuestra América Primera Copia’

Vestido de novia, de Marylin Solaya (Cuba). 60.000 dólares y servicios patrocinados por la Burbuja Sonido, Tauro Digital, Boogieman Media, Assimilate y Aracne.

La salada, de Martin Hsu (Argentina). 40.000 dólares.

R. Lorena, de Isidora Marras (Chile). 25.000 dólares y servicios patrocinados por la Burbuja Sonido y Tauro Digital.

Venecia, de Enrique Álvarez (Cuba). 25.000 dólares.

FIPRESCI

El lugar del hijo, de Manuel Nieto Zas (Uruguay, Argentina).

SIGNIS

La reconstrucción, de Juan Esteban Taratuto (Argentina).

Premio de la Popularidad

Boccaccerías habaneras, de Arturo Sotto Díaz (Cuba).

Premio Coral de Honor

Al actor Reynaldo Miravalles Cuba).

PREMIOS COLATERALES

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos).

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai, de Mario Rivas (Cuba).

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda).

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda (Chile).

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: Quijote, de Juan Pablo Rios (Colombia); Mención Especial: Chávez, de Luis Castro (Venezuela, Gran Bretaña).

Premio Sara Gómez, otorgado por el Red de Realizadoras Cubanas: Princesas rojas, de Laura Astorga (Costa Rica, Venezuela).

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Camionero, de Sebastián Miló (Cuba).

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Quebranto, de Roberto Fiesco (México); Mención: Los días con él, de Maria Clara Escobar (Brasil).

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España).

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: Al borde de la vida, de Juan Carlos Travieso (Cuba).

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Humberto, de Carlos Barba Salva (Cuba).

Premio de la UNICEF: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España).

Premio Únete: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda).

Premio otorgado por Casa de Las Américas: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda).

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España).

Premio FEISAL: Digna Guerra, de Marcel Beltrán (Cuba).

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Boccaccerías habaneras, de Arturo Sotto Díaz (Cuba).

Ópera Prima: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España).

Mediometraje o corto de ficción: La trucha, de Luis Ernesto Doñas Gómez (Cuba).

Animado: AninA, de Alfredo Soderguit (Uruguay, Colombia).

Tags | , , , ,

CAACI

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNCINE CNAC CONACINE Bolivia Consejo Nacional para la Cultura y las Artes ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Perú – Ministerio de Cultura Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Sistema Estatal de Radio y Televisión

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia