CFAH
Image default

26 películas de 7 países competirán en el Festival FALA São Chico de Brasil

La asociación cultural Panvision ha dado a conocer las películas seleccionadas para la primera edición del Festival Audiovisual Latinoamericano de São Francisco do Sul, FALA São Chico, que tendrá lugar en esta ciudad costera del estado de Santa Catarina, Brasil, del 25 al 28 de mayo de 2022.

26 películas han sido seleccionadas para participar en las dos muestras competitivas, a las que se suman seis producciones invitadas, haciendo un total de 31 obras de siete países (Argentina, Brasil, Colombia, Ecuador, Perú, Venezuela y Emiratos Árabes Unidos) que abordan temas como la cultura indígena, la negritud y la comunidad LGBTQIA+.

Asimismo, ocho estados brasileños estarán representados en el FALA São Chico. Santa Catarina encabeza la lista con la participación de seis películas, una de ellas producida precisamente en São Chico, la ciudad sede del festival: Nascentes do Saí, dirigida por Teno Broll. También hay cinco producciones de São Paulo, dos de Pernambuco, dos de Río de Janeiro, y una de los estados de Bahía, Ceará, Distrito Federal y Espírito Santo.

Las dos muestras competitivas son Infantojuvenil y Cortometraje, esta última subdividida en Cortos Catarinenses y Cortos Latinoamericanos.

Los 26 documentales en competencia disputarán los premios a la Mejor película elegida por el Jurado Popular que recibe el trofeo Panvision, y a la Mejor película elegida por el Jurado Oficial en la categorías Infantojuvenil y Cortometraje, con premios que sobrepasan los 25 mil reales en productos y servicios de las empresas colaboradoras de Panvision: DOT, Link Digital, Mistika, Navega y Naymovie.

«Siempre buscamos una ventana para las películas hechas en nuestro estado, por eso tenemos la Muestra de Cortos Catarinense que compite con las películas latinas. Para ser la primera edición, estamos muy contentos de contar con siete producciones internacionales en las proyecciones», ha comentado la directora de programación, Marilha Naccari.

El FALA São Chico ofrecerá también una sesión especial Medioambiente con la proyección de cuatro películas, accesibilidad (audiodescripción, SPS y lengua de señas) y la proyección de un largometraje que será divulgado próximamente.

El festival está producido gracias a la Ley de Incentivo a la Cultura y cuenta con el apoyo institucional de la Prefeitura Municipal de San Francisco do Sul, la Fundación Cultural Ilha de São Francisco, la Asociación Comercial e Industrial de San Francisco do Sul, Agri Brasil y Komprão Koch Atacadista, y el patrocinio de ArcelorMittal y Celesc.

Su realización está a cargo de la Asociación Cultural Panvision y la Secretaría Especial de Cultura y Ministerio de Turismo, Gobierno Nacional.

La Asociación Cultural Panvision es también la que desde hace 16 años está detrás de uno de los principales festivales mundiales dedicados al cine latinoamericano: el Florianópolis Audiovisual Mercosur, FAM, así como del Curta Jacarehy en São Paulo.

Las proyecciones serán en el Cine Teatro X de Novembro de San Francisco do Sul.

Más información aquí.

A continuación presentamos la lista completa de las películas seleccionadas:

CORTOMETRAJES

Catarinenses:

  • Cores da Penha, Jonatan Gentil | Brasil, Penha/Santa Catarina | Documental | 15 min
  • E aí, campeão?, Kristel K | Brasil, Itajaí/Santa Catarina | Documental | 15 min
  • Enio Griebler – Quase Transparente, Germano Denardi | Brasil, Chapecó/Santa Catarina | Documental | 8 min
  • Epoché, Amanda Sant’Anna | Brasil, Florianópolis/Santa Catarina | Experimental | 10 min
  • Mais Pro Meio, Deiviane Velho | Brasil, Caçador, Florianópolis, Porto União/Santa Catarina | Documental | 10 min
  • Nascentes do Saí, Teno Broll | Brasil, São Francisco do Sul/Santa Catarina | Documental | 11 min

Latinoamericanos:

  • A la sombra del cumare, Daniel Guillermo Vargas Pardo | Colombia, Leticia/Amazonas | Documental | 14 min
  • Amanecer de tambo, Rodrigo del Canto | Argentina, Los Cisnes/Córdoba | Documental | 10 min
  • Arena de náufrago, Jeilin Espinel | Venezuela, Caracas, Maracay/Aragua, Distrito Capital; Emiratos Árabes Unidos, Dubai | Experimental | 6 min
  • Benevolentes, Thiago Nunes | Brasil, Taguatinga/Distrito Federal | Documental | 15 min
  • Bestiário Invisível, Tati Rabelo y Rod Linhales | Brasil, Vitória/Espírito Santo | Documental | 13 min
  • Cabocolino, João Marcelo | Brasil, Surubim, João Alfredo, Caruaru/Pernambuco; Juazeiro do Norte/Ceará | Documental | 15 min
  • Filhos da Noite, Henrique Arruda | Brasil, Recife/Pernambuco | Documental | 16 min
  • La Búsqueda, Jesús Palacio Flórez | Colombia, Sincelelejo, Coveñas, Toluviejo/Sucre | Documental | 14 min
  • Levante Pela Terra – Pelo direito à vida e ao território dos povos indígenas, Ana Pessoa | Brasil, Brasilia/Distrito Federal | Documental | 5 min
  • Mãe Solo, Camila de Moraes | Brasil, Salvador/Bahia | Documental | 15 min
  • Nania 1988, Diana Orduna | Ecuador, Quito | Documental | 10 min
  • O Cinema Está Servido, Leila Xavier y Stefano Motta | Brasil, Río de Janeiro/Río de Janeiro | Experimental | 15 min
  • O Crime da Penha, Daniel Souza Ferreira y Dudu Marella | Brasil, Itapira/San Pablo | Experimental | 6 min
  • O Elemento Tinta, Luiz Maudonnet e Iuri Salles | Brasil, San Pablo / San Pablo | Documental | 9 min
  • Pegadas, Manu Sobral | Brasil, San Pablo / San Pablo | Experimental | 13 min
  • Saindo com Estranho da Internet, Eduardo Wahrhaftig | Brasil, San Pablo / San Pablo | Animación | 11 min
  • SilencioVozRuido, Gonzalo Lugon | Perú, Lima | Documental | 10 min

INFANTOJUVENIL

  • Aryane, Ludmila Curi | Brasil, Río de Janeiro/Río de Janeiro | Documental | 7 min
  • O Karaokê de Isadora, Thiago B. Mendonça | Brasil, San Pablo / San Pablo | Documental | 6 min
  • Somos tierra, Lala corredor | Colombia, Cali Valle del Cauca/Cali | Experimental | 3 min

SESIÓN ESPECIAL MEDIOAMBIENTE

  • Assum Preto, Bako Machado |Arcoverde/PE | Animación | 3 min
  • Olho Além do Ouvido, Bruna Schelb Corrêa y Luis Bocchino |Cataguases y Juiz de Fora/MG| Ficción | 14 min
  • Por Dentro das Árvores, Francisco de Paula |Santos/SP | Animación | 4 min
  • Teo, O Menino Azul, Hygor Amorim |San Carlos/SP | Animación | 11 min

Contenidos relacionados

Becas Ibermedia para el laboratorio BrLab, que vuelve a ser presencial en São Paulo

Ibermedia

Muere Geraldo Sarno, un grande del Cinema Novo brasileño

Ibermedia

Los Premios Quirino anuncian los títulos nominados para su quinta edición

Ibermedia

6 películas apoyadas por Ibermedia en la carrera por el Oscar: ‘Blanco en blanco’, ‘Deserto particular’, ‘La fiera y la fiesta’, ‘La teoría de los vidrios rotos’, ‘Plaza Catedral’ y ‘Sumergible’

Ibermedia

La Academia de Brasil confirma los nominados para el Grande Prêmio do Cinema 2021

Ibermedia

Un minuto de silencio: ha muerto el gran actor brasileño Tarcísio Meira

Ibermedia