CFAH
Image default

37 películas iberoamericanas y una italiana en la Berlinale 2019

El cine iberoamericano volverá a tener una amplia representación en la 69ª edición del Festival de Cine de Berlín. Participarán 37 películas iberoamericanas y una italiana que compite en la Sección Oficial (La paranza dei bambini, de Claudio Giovannesi). Si a eso sumamos el documental sobre una adolescente forzada a ejercer la prostitución en las zonas mineras de oro en el Perú, By the Name of Tania, codirigido por la peruana Mary Jiménez y el belga Bénédicte Liénard, y sumamos también que el chileno Sebastián Lelio formará parte del jurado internacional, el resultado vuelve a dar muestra del magnífico momento que vive hoy el cine de nuestros países. Sin ir más lejos, la película de Lelio realizada con ayuda de Ibermedia Una mujer fantástica obtuvo el Oso de Plata al Mejor Guión y el Premio Teddy en la Berlinale 2017, y Las herederas, del paraguayo Marcelo Martinessi, también realizada gracias a los fondos de Ibermedia, ganó el Oso de Plata-Premio Alfred Bauer y el Oso de Plata a la Mejor Actriz en 2018.

A continuación presentamos las películas iberoamericanas seleccionadas para la 69ª Berlinale que se realizará del 7 al 17 de febrero de 2019:

Sección oficial a competición

· Elisa y Marcela, de Isabel Coixet (España).

· La paranza dei bambini, de Claudio Giovannesi (Italia).

Sección oficial, fuera de competición

· Marighella, de Wagner Moura (Brasil).

Sección Panorama

· La arrancada, de Aldemar Matias (Francia, Cuba, Brasil).

· Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina, Alemania, Brasil, España).

· Divino amor, de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Chile, Dinamarca, Noruega, Suecia).

· A Dog Barking at the Moon, de Xiang Zi (China, España).

· Estou Me Guardando Pra Quando O Carnaval Chegar, de Marcelo Gomes (Brasil).

· La fiera y la fiesta, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (República Dominicana, Argentina, México).

· Greta, de Armando Praça (Brasil).

· Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi (Chile, Colombia).

· Los miembros de la familia, de Mateo Bendesky (Argentina).

· Monos, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Holanda, Dinamarca, Suecia, Alemania, Uruguay, Estados Unidos).

· Staff Only, de Neus Ballús (España, Francia).

· Temblores, de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia, Luxemburgo).

Sección Forum

· Chão, de Camila Freitas (Brasil).

· El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica, España).

· Fern von uns, de Verena Kuri y Laura Bierbrauer (Argentina).

· Lapü, de César Alejandro Jaimes y Juan Pablo Polanco (Colombia).

· Querência, de Helvécio Marins Jr. (Brasil, Alemania).

· A rosa azul de Novalis, de Gustavo Vinagre y Rodrigo Carneiro (Brasil).

Sección Generation Kplus

· Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil).

· Baracoa, de Pablo Briones y The Moving Picture Boys (Suiza, Estados Unidos, España).

· Cocodrilo, de Jorge Yúdice (España, cortometraje).

· Los rugidos que alejan la tormenta, de Santiago Reale (Argentina, cortometraje).

· Mientras las olas, de Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira (Argentina, cortometraje).

· City Plaza Hotel, de Anna Paula Hönig y Violeta Paus (Francia, Alemania, Chile; cortometraje).

· El tamaño de las cosas, de Carlos Felipe Montoya (Colombia, cortometraje).

· Los ausentes, de José Lomas Hervert (México, cortometraje).

Sección Generation 14plus

· By the Name of Tania, de Mary Jiménez y Bénédicte Liénard (Bélgica, Holanda).

Sección oficial de cortometrajes

· Blue Boy, de Manuel Abramovich (Argentina, Alemania).

· Héctor, de Victoria Giesen Carvajal (Chile).

· Leyenda dorada, de Chema García Ibarra y Ion de Sosa (España).

· Rise, de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca (Brasil, Canadá, Estados Unidos).

· Shakti, de Martín Rejtman (Argentina, Chile).

· Suc de síndria, de Irene Moray (España).

Cine culinario

· Y en cada lenteja un dios, de Miguel Ángel Jiménez (España).

· La herencia del viento, de Alejandra Retana, César Camacho y César Hernández (México).

· Sembradoras de vida, de Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú).

Contenidos relacionados

El Festival de Cine Iberoamericano de Huelva abre la convocatoria de su 48ª edición

Ibermedia

Mariela Besuievsky presenta su ‘Carta de amor al cine iberoamericano’

Ibermedia

‘Vida férrea’ y ‘Robin Bank’ competirán en la sección oficial Latitud del 25º DocsBarcelona

Ibermedia

‘La balada de los cuervos’, debut del dominicano Tony Bacigaluppe Pérez, se estrena en el Festival Fine Arts

Ibermedia

Nueve películas que recibieron apoyo de Ibermedia seleccionadas para el Festival de Málaga

Ibermedia

‘Alcarràs’, de Carla Simón; ‘Manto de gemas’, de Natalia López Gallardo, y ‘Alis’, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, triunfan en la Berlinale

Ibermedia