CFAH
Image default

Los ganadores de los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana

El sábado 14 de mayo se celebró la gala de los V Premios Quirino en el Teatro Leal de San Cristóbal de La Laguna, Tenerife, con 19 obras de animación en competencia provenientes de trece países: Ecuador, Perú, Países Bajos, Brasil, España, Portugal, Uruguay, Argentina, Colombia, México, Chile, Venezuela y por primera vez la República Dominicana.

Un jurado internacional integrado por Sebastian Debertin (director de contenidos internacionales, compras y coproducciones de KiKA, Alemania), Magdiela Hermida Duhamel (fundadora y codirectora del programa LatinX in Animation, Estados Unidos), Zofia Jaroszuk (productora y supervisora de producción en Animoon, Polonia), Kenneth Ladekjær (director de animación de Flee y cocreador de Sun Creature Studio, Dinamarca) y Hernán La Greca (director creativo y desarrollador de contenido, Estados Unidos), será el encargo de elegir los ganadores en cada una de las nueve categorías en competencia.

Estos fueron los ganadores de estos galardones creados para promocionar y poner en valor la animación de la región iberoamericana que cuentan con el patrocinio principal del Cabildo de Tenerife:

Mejor largometraje: Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente, dirigida por Cesar Cabral y producida por Coala Filmes y Cup Filmes (Brasil).

Mejor serie: Sustos ocultos de Frankelda, dirigida por Roy Ambriz y Arturo Ambriz, y producida por Cinema Fantasma (México).

Mejor cortometraje: Bestia, dirigida por Hugo Covarrubias y producida por Trébol 3 Producciones y Maleza Estudio (Chile).

Mejor cortometraje de escuela de animación: Las moscas solo viven un día, dirigida por Mauro Luis López y producida por la Universitat Politècnica de València (España)

Mejor animación de encargo: #normadegénerobinaria: Niñas,  dirigida por Bernardita Ojeda y Cristián Freire, y producida por Pájaro (Chile).

Mejor animación de videojuego: Greak: Memories of Azur, desarrollado por Navegante Entertainment (México, Argentina, Ecuador, Venezuela).

Mejor desarrollo visual: Bestia, dirigida por Hugo Covarrubias y producida por Trébol 3 Producciones y Maleza Estudio (Chile).

Mejor diseño de animación: Sustos ocultos de Frankelda, dirigida por Roy Ambriz y Arturo Ambriz, y producida por Cinema Fantasma (México).

Mejor diseño de sonido y música original: Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente, dirigida por Cesar Cabral y producida por Coala Filmes y Cup Filmes (Brasil).

Más información en la web de los Quirino.

Contenidos relacionados

«Hago cine de animación con las cosas que me preocupan». Un encuentro con Emilio Ramos, guionista y director de ‘Hanta’

Ibermedia

Arranca en Guadalajara el festival de animación Pixelatl, con Argentina como país invitado

Ibermedia

¡Un taller de desarrollo exclusivo para proyectos de animación!

Ibermedia

Hasta el 14 de septiembre hay tiempo para concursar en la Bienal de Cine Animado AnimAndino

Ibermedia

Hasta el 19 de agosto hay tiempo para presentar proyectos de largometraje y series a Animation! de Ventana Sur

Ibermedia

La Residencia del Festival de Annecy para proyectos de animación anuncia su convocatoria, abierta hasta el 9 de septiembre

Ibermedia