Image default

102 PROYECTOS SELECCIONADOS DE LA CONVOCATORIA 2014

El Programa Ibermedia anuncia las listas con los 102 proyectos seleccionados de la Convocatoria 2014. De los 274 proyectos presentados —208 de los cuales pasaron a la etapa de preselección–, la comisión evaluadora ha seleccionado finalmente 43 para Coproducción y 59 para Desarrollo.

Proyectos seleccionados para Coproducción

De Argentina: BLANCA LUZ, EL ENCUENTRO DE GUAYAQUIL, EL PAMPERO, LOS ÚLTIMOS, NADIE NOS MIRA, ZAMA. De Bolivia: EL REY NEGRO, SOREN. De Brasil: MULHER DO PAI, PENDULAR, VAZANTE. De Chile: LA MEMORIA DEL AGUA, NIÑO NADIE, RARA. De Colombia: LA SELVA INFLADA, LA TIERRA Y LA SOMBRA, PACTO. De Cuba: NIDO DE MANTIS, ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA. De Ecuador: SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL, UN SECRETO EN LA CAJA. De España: CHICAS NUEVAS 24 HORAS, CIEN AÑOS DE PERDÓN, EL ENIGMA CHAVÍN. LA ROMA DE LOS ANDES, EL RUISEÑOR Y LA NOCHE, SIETE HORAS, TRUMAN. De México: EL PELUQUERO ROMÁNTICO, MANO A MANO. De Panamá: EL MISTERIO DE LA CULTURA DE COCLÉ, SOÑAR CON LA CIUDAD. De Paraguay: EJERCICIOS DE MEMORIA. De Perú: EN BUSCA DE JAVIER, LO MEJOR DE LA BURGUESÍA SON SU VINO Y SUS MUJERES, MOCHICA. De Portugal: O COMBOIO DE SAL E AÇUCAR, TRISTES MONROES. De República Dominicana: COCOTE, EL HOMBRE QUE CUIDA. De Uruguay: LA EMBOSCADA, PORNOSTEIN. De Venezuela: MUERTE EN BERRUECOS, SOBREVIVIENTES.

Proyectos seleccionados para Desarrollo

De Bolivia: EL ÚLTIMO VIAJE, FANTASÍA, GOGO. De Brasil: A VELHA MAGRELA E OS ÓCULOS – JANELA, ESMERALDA, ESTRELLA DISTANTE, LILITH, MENINAS DO CRIME, SEGUNDO TEMPO. De Colombia: LACRIMOSA, LOS PROFESORES MUERTOS. De Costa Rica: APEGO, EL PIBE, TAN CERCA. De Cuba: ARISTÓTELES MOORE, EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE CELESTE GARCÍA, EL VIENTRE DE LA BALLENA, SOLES DE INVIERNO. CASA LEZAMA. De Ecuador: EPICENTRO, POR UN PUÑADO DE DVD. De España: 1 DÍA DESPUÉS. 1 AÑO ANTES, LAS AMÉRICAS (ANTES EL ELVIRA), MEMORIAS DEL CALABOZO, NIÑOS DE TIZA, SANGRE DE DRAGÓN. De México: A POR ODAS, CLUB AMAZONAS, LUCIÉRNAGAS, SONORA SONG, VOLVER (ENTREVERO). De Panamá: BANDUR, ME INVITARON A UNA BODA. De Paraguay: LAS HEREDERAS. De Perú: CARDO Y CENIZAS, EL VIAJE DE JAVIER HERAUD, NADA QUE DECLARAR. De Portugal: O TEU ROSTO SERÁ O ÚLTIMO. De Puerto Rico: A QUIÉN LE IMPORTA, ADIÓS, BESOS DETRÁS DE LA LUNA, DECIMOS LA DÉCIMA, ESTA ISLA, JULIA BURGOS, LA NOCHE DE SAN JUAN, MANGU LOVES MOFONGO. De República Dominicana: AUMBATA: TODAS LAS VOCES, LA TRADICIÓN, MATILDE, OJOS VERDES. De Uruguay: CAMBALACHE TANGO BAR, CHICO TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO, MANADA, NUEVA VENECIA. De Venezuela: CONTACTADO, EL ELEMENTO, LA ESPADA, LENIN, P.R.A.N (PRESO, REMATADO, ASESINO NATO), UNA HISTORIA DE AQUÍ.

  

En la sección [PROYECTOS SELECCIONADOS] de [NUESTRAS CONVOCATORIAS] encuentras dos PDFs con las listas detalladas de los 102 proyectos seleccionados. Accede a ellas pinchando aquí.

Contenidos relacionados

‘Las mejores familias’, de Javier Fuentes-León, seleccionada para los festivales de Roma y Busan

Ibermedia

La colombiana Maritza Blanco gana el FAM 2020 con ‘La pesca del atún blanco’

Ibermedia

‘El empleado y el patrón’ y ‘Piedra Noche’: las triunfadoras del WIP Latam apoyado por Ibermedia

Ibermedia

La EICTV de Cuba convoca a productores internacionales para la edición 2020 de Nuevas Miradas

Ibermedia

Anuncian los proyectos seleccionados para Sitges Pitchbox 2020

Ibermedia

‘El supremo manuscrito’, seleccionada para la sección oficial del Festival de Cine Latino de Chicago

Ibermedia

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de cookies y privacidad