CFAH
Image default

Comienzan las actividades de los Premios Quirino de la Animación

La cuarta edición de los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana ha comenzado este lunes 10 de mayo su programa actividades paralelas.

A través de reuniones, mesas redondas y de trabajo, conferencias y presentaciones, los Quirino —que este año tendrán como sede la ciudad tinerfeña de La Laguna y cuentan con el apoyo principal del Cabildo a través de la Tenerife Film Commission— volverán a reunir los mejores proyectos de animación de la región, así como fomentar el análisis sobre los desafíos que enfrenta, impulsar la producción de nuevas obras y promover sus talentos.

El evento inaugural, en formato online, estará a cargo de La Liga de la Animación Iberoamericana, una alianza creada por los Quirino junto a Animation! Ventana Sur (Argentina) y el Festival Pixelatl (México) para impulsar la creación y desarrollo de proyectos de animación a nivel regional. La presentación de esta alianza incluirá el pitch del ganador de su última convocatoria para apoyar la internacionalización de un proyecto: el largometraje Olivia y los misterios, dirigido por el uruguayo Juan Carve.

Asimismo, con el objetivo de acercar la animación iberoamericana al público, las obras finalistas a mejor Cortometraje y mejor Cortometraje de escuela se podrán ver online del 10 al 23 de mayo a través de las plataformas Retina Latina (América Latina y el Caribe) y Filmin (España y Portugal).

Los cortos Elo, de Alexandra Ramires (Portugal); Homeless Home, de Alberto Vázquez (España); Roberto, de Carmen Córdoba González (España); La Bestia, codirigido por Ram Tamez (México), Alfredo Gerard Kuttikatt y Marlijn Van Nuenen; Memories for Sale, de Manuel Lopez (Costa Rica), y Le retour des vagues, codirigido por Alejandra Guevara Cervera (México), Manon Cansell, Edward Kurchevsky, Francisco Moutinho de Magalhães (Portugal) y Hortense Mariano, estarán disponibles a través de ambas plataformas.

Actividades profesionales

Entre las actividades previstas para los profesionales habrá dos mesas redondas que serán emitidas online a través del Facebook Live de los Premios Quirino, cuyo tema central será la distribución y financiación de proyectos.

El martes 11 de mayo, Christophe Vidal (director general adjunto de Natixis Coficiné), Yago Fandiño (director de contenidos infantiles de RTVE), Marta Hernández Calzada (directora financiera de la productora Tandem Films) y Pato Escala (productor ejecutivo de Punkrobot, estudio miembro de la alianza latinoamericana Los Amigos) reflexionarán sobre las distintas vías de financiación de los proyectos de animación en una charla que contará con la participación de Francisco Menéndez Nadal, de WELAW, como moderador.

En la segunda mesa, el martes 18 de mayo, representantes de tres agencias de ventas internacionales analizarán los cambios que enfrenta el sector en materia de distribución de animación. La actividad será moderada por Silvina Cornillón (Animation! Ventana Sur) y contará con la participación de Juan Torres (director de ventas internacionales de Latido Films), Florencia Gasparini (ejecutiva de ventas de Cinema Management Group, CMG) y Antunes João (CEO de Big Picture).

Presencia de Ibermedia

En su cuarta edición, los Quirino volverán a ser punto de encuentro entre las asociaciones iberoamericanas de productoras y creadores de animación y el Programa Ibermedia.

Además, este año se han organizado mesas de trabajo en las que instituciones, profesionales e iniciativas formativas hablarán de su propia experiencia con la producción de nuevas tecnologías y formatos de cara a plantear propuestas útiles, aprender de lo que ha funcionado y ha sido exitoso y de lo que no, para analizar patrones para nuevas posibles líneas de ayudas de creación digital en Ibermedia.

Las conclusiones de estas mesas de trabajo serán presentadas el 27 de mayo en el Antiguo Convento Santo Domingo de La Laguna y será transmitido por streaming para todo el mundo.

Las actividades de industria culminarán con la celebración del Foro de Coproducción y Negocio, que celebrará su cuarta edición en dos fases: online (19 y 20 de mayo) y presencial (28 y 29 de mayo).

Abierto a productoras de animación, agentes de compras, distribuidores, canales de televisión e inversores, el Foro contará con la participación de un centenar de empresas que mantendrán cerca de 800 reuniones de negocios.

Adult Swim, Discovery Kids, The Walt Disney Company, Filmin, RTVE, Pakapaka, Globo, HITN, KiKA, Indie Sales, Cake Entertainment, Toonz Media Group, PGS, Dandelooo, El Reino Infantil y Sola Media son algunos de los canales y compañías que estarán participando en el Foro organizado con la colaboración de ICEX, Animation From Spain y PROEXCA.

Charlas online con los finalistas

Al igual que en su última edición, los Quirino presentan un ciclo de charlas online con los finalistas de cuatro de las nueve categorías de los Premios.

Dedicado a los finalistas en la categoría de Mejor Cortometraje, el primer programa del ciclo se emitirá el 13 de mayo y contará con la participación de las directoras Carmen Córdoba González (Roberto, España) y Alexandra Ramires (Elo, Portugal, Francia), y del director Alberto Vázquez (Homeless Home, España, Francia).

El 17 de mayo será el turno para los estudios finalistas en la categoría Mejor Animación de Videojuego: Cadabra Games (Adore, Brasil), Tequila Works (GYLT, España) y Cosmic Brew Studios (El niño antimateria, Argentina).

El 21 de mayo se emitirá el programa dedicado a los finalistas a Mejor Serie con la presencia de Andrés Lieban, codirector de Conta Comigo (Brasil); Bernardita Ojeda, directora de Petit 2ª Temporada (Chile, Argentina, Colombia); Iván Agenjo, productor de Yo, Elvis Riboldi (España, Francia), y los hermanos Emilio y Jesús Gallego, productores de Los Zurf (España).

El ciclo finaliza el 24 de mayo con el programa dedicado a los finalistas en la categoría Mejor Largometraje que contará con la presencia de Miguel Ángel Uriegas, productor de Un disfraz para Nicolás (México); Leopoldo Aguilar, director de Escuela de miedo (México, Reino Unido); Germán Acuña Delgadillo, director de Nahuel y el libro mágico (Chile, Brasil), y Cristina Pineda Antúnez, productora de El camino de Xico (México).

La cuarta edición cerrará sus puertas el 29 de mayo con una ceremonia presencial en la que se anunciarán los ganadores en las nueve categorías de los Premios: Largometraje, Serie, Cortometraje, Cortometraje de escuela, Obra de encargo, Animación de videojuego, Diseño de sonido y Música original, Desarrollo visual y Diseño de animación.

Crédito de la imagen: Olivia y los misterios, del uruguayo Juan Carve, proyecto ganador de la convocatoria de La Liga de la Animación.

Contenidos relacionados

‘Candela’, del dominicano Andrés Farías Cintrón, se alza con el Premio del Jurado en el Festival de Biarritz

Ibermedia

‘Kaporito, el guardián de la montaña’: una película de animación venezolana para proteger al oso de anteojos sudamericano

Ibermedia

8 películas apoyadas por Ibermedia en San Sebastián —de un total de 28 iberoamericanas

Ibermedia

La serie de animación ‘Ori & Gen’ gana el Pitch Me: Pre-school de Pixelatl y Cartoon Network

Ibermedia

‘Mother lode’ en la Semana de la Crítica de Venecia: neorrealismo italiano en las minas de oro del Perú

Ibermedia

‘Las vacaciones de Hilda’, ópera prima de Agustín Banchero, en New Directors de San Sebastián

Ibermedia

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de cookies y privacidad