Image Image Image Image Image
Scroll to Top

Ir Arriba

Premio iberoamericano de cine fenix

Durante la 63 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, Ricardo Giraldo, director de Cinema23, Elena Anaya, actriz española, Dolores Fonzi, actriz argentina, Luis Tosar, actor español, Gabriel Ripstein, director mexicano de 600 millas (película postulada por México a los premios Oscar 2016 y mejor Ópera Prima de la Berlinale) y Marcia Tambutti, directora chilena del documental Allende, mi abuelo Allende, dieron a conocer las nominaciones de las 13 categorías de la segunda entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix, que se realizará el 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”. Entre las nominadas, diez películas han recibido apoyo del Programa Ibermedia.

“Estamos felices de estar aquí. Hemos recorrido un largo camino para llegar a las nominaciones de las 13 categorías. Llevamos cerca de cuatro meses trabajando con el Comité de selección y nominación integrado por más de 140 personas. Este año, por segunda ocasión, la Ciudad de México será sede y anfitrión de los premios el 25 de noviembre”, comentó Ricardo Giraldo, director de Cinema23.

Las nominaciones son establecidas por el Comité de selección y nominación, a partir de la lista de películas preseleccionadas en la etapa anterior, conformada por 57 largometrajes de ficción y 23 documentales de Iberoamérica. El Comité de selección y nominación está integrado por programadores, académicos, críticos, promotores y directores de festivales, quienes eligieron los nominados en las 13 categorías. Se contó también con un Comité técnico conformado principalmente por los nominados a los Premios Fénix 2014 para ayudar con la elección de las categorías: Fotografía, Fotografía Documental, Sonido, Música, Vestuario, Diseño de Arte y Edición.

Además de las 13 categorías, durante la ceremonia, se entregarán cuatro reconocimientos especiales: Premio Fénix a laContribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica –que será decidido por el Consejo Consultivo de Cinema23–, Premio Fénix al Trabajo Crítico, otorgado por la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (FIPRESCI); Premio Fénix de los Exhibidores, elegido por los principales exhibidores de la región convocados por Cinépolis, y Premio Fénix a laTrayectoria, concedido por las diferentes academias y asociaciones de cine de los diferentes países de la región convocados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

La fase de votación final se llevará a cabo por el Comité de votación de Cinema23: directores, productores, actores, actrices, guionistas, directores de fotografía, editores, directores de arte, diseñadores de sonido, compositores y diseñadores de vestuario, quienes votarán en cada una de las categorías a la que se dedican profesionalmente más largometraje de ficción, y directores de documental, quienes únicamente votan por largometraje documental y fotografía documental.

La ceremonia de entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix® se transmitirá en vivo por televisión a más de 40 países de América Latina y el Caribe a través de los canales E! Entertainment Television y Cinelatino; A Estados Unidos y Canadá, especialmente por Cinelatino y por Canal 52MX al resto de la República Mexicana. Además, contará con live streaming en la página de E! Online Latino y con repeticiones en canales locales de algunos países de la región como INCAA TV en Argentina y Canal 13 en Paraguay.

La lista final de nominados

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Allende, mi abuelo Allende, Errante, Fragua Cine, Martfilms, Dir.a Marcia Tambutti, Chile, México, 2015.
El botón de nácar, Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.
Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Videofilmes, Dir. Walter Salles, Brasil, Francia, 2014.
No todo es vigilia, El Dedo en el Ojo, Janus Films, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.
Últimas conversas, VideoFilmes, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

• Jacques Cheuiche, Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.
• Katell Dijan, El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.
• Julián Elizalde, No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.
• Matías Iaccarino, Cuerpo de letra, Dir. Julián d’Angiolillo, Argentina, 2015.
• Miguel Salazar, Carta a una sombra, Dirs. Daniela Abad y Miguel Salazar, Colombia, 2014.

LARGOMETRAJE FICCIÓN

El abrazo de la serpiente, Ciudad Lunar, MC Producciones, Buffalo Films, Nortesur, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
Cavalo dinheiro, Sociedade Óptica Técnica, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
El club, Fábula, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
La isla mínima, Atípica Films, Sacromonte Films, Antena 3 Films, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
Ixcanul, La casa de producción, Tu vas voir, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), O som e a fúria, Shellac Sud, Komplizen Film, Box Productions, Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

DIRECCIÓN

• Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.
• Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.
• Alberto Rodríguez, La isla mínima, España, 2014.

ACTUACIÓN FEMENINA

• Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.
• Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.
• Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.
• Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
• Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

ACTUACIÓN MASCULINA

• Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.
• José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
• Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

GUION

• Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
• Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
• Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club,, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

FOTOGRAFÍA

• Sergio Armstrong, El club,, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.
• Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

DISEÑO DE ARTE

• Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

VESTUARIO

• Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.
• Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.
• Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

SONIDO

• Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club,, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir. Daniel Monzón, España, Francia, 2014.

EDICIÓN

• João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
• Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
• Sebastián Sepúlveda, El club,, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

MÚSICA

• Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.
• La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.
• Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto Contreras, México, 2014.
• Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Tráilers

Tags | , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Blogroll

    ICAU AECID ANCINE Centro Costarricense de Producción Cinematográfica CNCINE CNAC CONACINE Bolivia Consejo Nacional para la Cultura y las Artes ICAIC Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Perú – Ministerio de Cultura Secretaria Ministério do Audiovisual da Cultura Secretaría Nacional de Cultura de Paraguay Dirección General de Cine (DGCINE) – República Dominicana ICA Instituto Mexicano de Cinematografía INCAA Ministerio de Cultura República de Colombia Corporación CINE Puerto Rico Sistema Estatal de Radio y Televisión

Unidad Técnica Programa Ibermedia, 2013 - Desarrollado por CódigoMedia