Image default

Películas de Ibermedia nominadas en los Premios Platino

Diez películas que han recibido apoyo del Programa Ibermedia han logado varias candidaturas en la tercera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano. El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra, ha conseguido ocho nominaciones; Truman, de Cesc Gay, seis; Magallanes, de Salvador del Solar, cinco; La memoria del agua, de Matías Bize, y El Patrón: Radiografía De Un Crimen, de Sebastián Schindel, dos candidaturas. También están nominados los documentales Allende Mi Abuelo Allende, de Marcia Tambutti, Chicas Nuevas 24 Horas, de Mabel Lozano, y los largometrajes Alias María, de José Luis Rugeles; Norte Estrecho, de Omar Villarroel y Que Horas Ela Volta? (La segunda madre), de Anna Muylaert. La gala de entrega de premios tendrá lugar el domingo 24 de Julio en Punta del Este, Uruguay.

La presente edición ha vuelto a batir el record de participación con 826 películas en competición, de las cuales han quedado 26 finalistas, de 11 de los 23 países iberoamericanos.

La tercera edición de los Premios Platino, celebrados por primera vez en Panamá en 2014 y posteriormente en Marbella (España), tendrá lugar en Punta del Este (Uruguay) el 24 de julio, en una gala presentada por la actriz uruguaya Natalia Oreiro y el cineasta español Santiago Segura.

Los Premios Platino están organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA).

PELÍCULAS NOMINADAS

Película iberoamericana de ficción
El Abrazo de la Serpiente, de Ciro Guerra
El Clan, de Pablo Trapero
El club, de Pablo Larraín
Ixcanul, de Jayro Bustamante
Truman, de Cesc Gay

Dirección
Alonso Ruizpalacios, por Güeros
Cesc Gay, por Truman
Ciro Guerra, por El Abrazo de la Serpiente
Pablo Larraín, por El Club
Pablo Trapero, por El Clan

Actor
Alfredo Castro, por El Club
Damián Alcázar, por Magallanes
Guillermo Francella, por El Clan
Javier Cámara, por Truman
Ricardo Darín, por Truman

Actriz
Antonia Zegers, por El Club
Dolores Fonzi, por Paulina
Elena Anaya, por La Memoria Del Agua
Inma Cuesta, por La Novia
Penélope Cruz, por Ma Ma

Música original
Alberto Iglesias, por Ma Ma
Federico Jusid, por Magallanes
Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche
Nascuy Linares, por El Abrazo de la Serpiente
Pascual Reyes, por Ixcanul

Animación
Atrapa La Bandera, de Enrique Gato
Don Gato 2: El Inicio de la Pandilla, de Andrés Couturier
El Americano, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel
El Secreto de Amila, de Gorka Vázquez
Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste

Documental
Allende Mi Abuelo Allende, de Marcia Tambutti
Chicas Nuevas 24 Horas, de Mabel Lozano
El Botón De Nácar, de Patricio Guzmán
La Once, de Maite Alberdi
The Propaganda Game, de Alvaro Longoria

Guión
Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman
Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El Abrazo de la Serpiente
Jayro Bustamante, por Ixcanul
Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, por El Club
Salvador Del Solar, por Magallanes

Ópera prima
600 Millas, de Gabriel Ripstein
El Desconocido, de Dani De La Torre
El Patrón: Radiografía De Un Crimen, de Sebastián Schindel
Ixcanul, de Jayro Bustamante
Magallanes, de Salvador del Solar

Fotografía
Arnaldo Rodríguez, por La Memoria del Agua
David Gallego, por El Abrazo de la Serpiente
Luis Armando Arteaga, por Ixcanul
Miguel Ángel Amoedo, por La Novia
Sergio Armstrong, por El Club

Sonido
Carlos García, Marco Salavarria, por El Abrazo de la Serpiente
David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El Desconocido
Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina
Vicente D’elía, Leandro De Loredo, por El Clan

Montaje
César Díaz, por Ixcanul
Eric Williams, por Magallanes
Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El Abrazo de la Serpiente
Jorge Coira, por El Desconocido
Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El Clan

Arte
Angélica Perea, por El Abrazo de la Serpiente
Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As Mil E Uma Noites: Volume 2, O Desolado
Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La Novia
Pilar Peredo, por Ixcanul
Sebastián Orgambide, por El Clan

Premio platino al cine y la educación en valores
Alias María, de José Luis Rugeles
El Patrón: Radiografía De Un Crimen, de Sebastián Schindel
Norte Estrecho, de Omar Villarroel
Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert
Truman, de Cesc Gay

Contenidos relacionados

‘Operación Causa Justa’, la película que recrea la invasión de Estados Unidos a Panamá, competirá en los Premios Platino 2020

Ibermedia

Adrián Solar, presidente de la FIPCA: “Lo de 'Avengers: Endgame' en Iberoamérica es un pésimo precedente a futuro”

Ibermedia

La Federación Iberoamericana de Productores, preocupada por la monopolización de las pantallas por parte de Hollywood

Ibermedia

'Las herederas' y 'Pájaros de verano' son las dos triunfadoras de Ibermedia en los Premios Platino

Ibermedia

'Pájaros de verano', de los colombianos Cristina Gallego y Ciro Guerra, en la recta final de los Oscar 2019

Ibermedia

Última llamada para ver en Madrid la ganadora del Oscar 'Una mujer fantástica'

Ibermedia

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de cookies y privacidad