Image default

Películas de Ibermedia en el Festival de La Habana

25 películas del Programa Ibermedia participan en la 37 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, que se celebra desde el 3 al 13 de diciembre de 2015. El Festival expondrá unas 444 cintas cinematográficas provenientes de todo el mundo, de las que 341 son de cine latinoamericano.

Películas de Ibermedia en el Festival de la Habana

SECCIÓN OFICIAL

A concurso:
La luz indicente, Ariel Rotter (Argentina). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2013.
Ausência, Chico Teixeira (Brasil). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2013.
La Memoria del Agua, de Matías Bize (Chile). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2014.
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2012.
La cosa humana, de Gerardo Chijona (Cuba). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2013.
El Acompañante, Pavel Giroud (Panamá). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2012.
NN, de Héctor Gálvez Campos (Perú). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2012 y ayuda a desarrollo.
Que viva la música, de Carlos Moreno (Colombia). Recibió ayuda en la convocatoria de desarrollo de 2009.
Campo grande, Sandra Kogut (Brasil). Recibió ayuda en la convocatoria de desarrollo de 2013.

Fuera de concurso:
Mangoré: por amor al arte, de Luis R. Vera (Paraguay). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2012.
Dos besos, de Francisco Lombardi (Perú). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2013.

DOCUMENTALES

327 Cuadernos, de Andrés Di Tella (Argetina). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2013.
Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Chile). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2009-1ª.
Invasión, de Abner Benaim (Panamá).Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2012 y ayuda a desarrollo.

ÓPERA PRIMA

La tierra y la sombra, de César Augusto Acevedo (Colombia). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria de 2014.
Magallanes, de Salvador del Solar (Perú). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria de 2013.
Dauna. Lo que lleva el río, de Mario Crespo (Venezuela). Recibió ayuda a desarrollo.

CARTELES EN CONCURSO

Dauna. Lo que lleva el río, realizado por Carlos González (Venezuela). Recibió ayuda a desarrollo.

SECCIÓN GALAS

Truman, de Cesc Gay. (España). Recibió ayuda a coproducción en la convocatoria 2014.
La calle de la amargura, de Arturo Ripstein (México). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2014.

SECCIÓN LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA

Vanguardia:
Violencia, de Jorge Forero (Colombia, México, Francia).

A sala llena:
Hasta que la muerte nos separe, de Abraham Pulido (Venezuela). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2011.

Cine de Centroamérica:
El Codo del Diablo, de Antonio Jara Vargas y Ernesto Jara Vargas (Costa Rica, Guatemala). Recibió ayuda a coproducción convocatoria 2013.
La casa más grande del mundo, de Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras (Guatemala).

Guión Inédito:
El río, de Juan Pablo Richter (Bolivia).

Según el presidente del festival, Iván Giroud, la edición número 37 tiene como meta atraer a nuevos públicos; así como aportar a la formación de nuevos creadores audiovisuales, gracias al desarrollo de una serie de conferencias y talleres especializados en los próximos días.

Giroud destacó la presencia de expertos estadounidenses en La Habana, para “tender mejores puentes para el intercambio y el entendimiento”, como parte de la nueva etapa de la relaciones entre ambos países.

Entre los presentes destacan los actores norteamericanos Ethan Hawke,Tim Robbins; además del veterano Robert Redford, junto a la productora Christine Vachon, y ejecutivos de la industria cinematográfica y televisiva.

Otra de las invitadas, Geraldine Chaplin (hija del histórico Charles Chaplin), quien forma parte del jurado de largometrajes de ficción, recibió la distinción especial ‘Coral’, por su actuación en el filme “Dólares de arena”, galardonada en la edición del 2014.

Contenidos relacionados

ENCUENTRO CON EL DIRECTOR ARIEL ROTTER EN LA CASA DE AMÉRICA EN MADRID

Ibermedia

Siete películas del Programa Ibermedia en el Festival de Lima

Ibermedia

Películas de Ibermedia nominadas en los Premios Platino

Ibermedia

Tres películas del Programa Ibermedia premiadas en el Festival de Málaga

Ibermedia

Diez películas de Ibermedia nominadas en la segunda entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix

Ibermedia

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de cookies y privacidad